Последние статьи

Дворец, где шли балы и текла кровь: что …

Дворец, где шли балы и текла кровь: что скрывает Юсуповский дворец

18 Ноя 2025 Просмотров:552

Вы входите в Юсуповский дворец на набережной Мойки. Вокруг вас — золочённая лепнина, мраморные лестницы,...

А знаете ли вы что?

В полетах любителей томатного сока оказывается гораздо больше, чем на земле? Дело в том, что в салоне лайнера наши вкусовые рецепторы работают в особом режиме. Пониженное атмосферное давление и влажность приводят к тому, что мы хуже распознаем сладкое, вот почему нейтральный на вкус томатный сок обгоняет по спросу яблочный и апельсиновый, которые кажутся кислыми. По этой же причине мы менее восприимчивы к соленому, и пища часто получает клеймо безвкусной. А вот специи не теряют своих достоинств на высоте, и острые и пряные блюда получают преимущество.

Вход



Достопримечательности Праги: музей миниатюр

Категория: Восточная Европа
28.03.2014 01:15

iuuokoДостопримечательности Праги разнообразны. Это храмы и соборы, замки, грады и дворцы, заповедники, зоопарки, памятники, музеи. Один из них – музей миниатюр. Он малоизвестный, таких немного в мире. Находится возле Пражского Града в старейшей части столицы Чехии.

Здесь представлены 40 экспонатов, каждый из которых уникален. Билет стоит около 30 или 50 крон. Купить его просто, как ввести Промокод Wildberries.

В чем его уникальность?

Музей открыт в 1998 году и является единственным на всю Чехию. С момента открытия его посетило 200 000 человек. Хозяин – русский, увлеченный человек. Представленные экспонаты имеют очень маленький размер, выполнены на иголках для шитья и маковых зернах. Среди творений – играющий на скрипке кузнечик, верблюды в ушке иглы, подкованная блоха и др.

Один из экспонатов занесен в книгу рекордов Гиннеса. Это миниатюрная книга, размером около 1 см с рассказом Чехова. Также есть миниатюрные копии картин великих художников. Изображения можно посмотреть с помощью лупы, а некоторые закреплены в микроскопах.

Автором творений является русский художник Анатолий Коненко. Именно он первым в Сибири стал изготавливать микроминиатюры в конце 80-х годах 20 века. Экспонаты производятся с помощью определенной техники письма на маковых и рисовых зернах. Применяется техника резьбы на скорлупе грецких орехов и косточках плодовых деревьев.

Прага – город контрастов. Дворцы сочетаются со строительными лесами, стиль модерн с развороченной тротуарной плиткой, архитектура рококо с оборванной электропроводкой. Наплыв любителей путешествий со всех стран происходит круглогодично. Некоторые из них остаются, открывают свое дело. Их магазины, галереи, кафе радуют также как маленький музей миниатюр, который является чьей-то детской мечтой.

 

Путешествуем по миру

Далат – высокогорный курорт Вьетнама

Далат – высокогорный курорт Вьетнама

Высокогорный курорт Далат, называемый городом вечной весны, расположен в горах Вьетнама, на высоте 1475 метров...

Печать фотографий после отдыха

Печать фотографий после отдыха

Ежегодный отпуск – одно из самых ожидаемых событий для каждого человека. Отправляясь в путешествие, каждый...

Арабатская стрелка – уникальный курорт для оздоров…

Арабатская стрелка – уникальный курорт для оздоровления

Все большую популярность среди туристов приобретает отдых на так называемой Арбатской стрелке. Ещё бы -...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту