Категории
Последние статьи
Вівсяна каша на сніданок
12 Май 2026 Просмотров:39
Вівсяна каша на сніданок звучить занадто буденно, тому її часто недооцінюють. Але саме в простих...
А знаете ли вы что?
Сто лет назад алюминий добывался килограммами в год и один килограмм его стоил 500 рублей золотом, а с 1855 по 1899 год – за 45 лет – цены на алюминий снизились в 500 раз. В 1900 году во всем мире было добыто уже 8 тысяч тонн алюминия.Вход
| Категория: Европа |
| 06.10.2011 20:25 |
|
Это государство располагается в юго-восточной части Европы, на Адриатическом побережье Балканского полуострова. Черногория омывается Адриатическим морем. Граничит с Хорватией, Боснией, Албанией, Сербией и Герцеговиной. Независимость Черногории, была провозглашена 3 июня 2006 года.
А до этого была частью конфедеративного союза Сербии и Черногории.
В северной части Черногории, климат умеренно континентальный. В горных районах лето умеренно теплое +19-25 °C, и зима относительно холодная от +5 до ?10 °C. На Адриатическом побережье преобладает средиземноморский климат, в этой области лето жаркое и продолжительное +23-25 °C. А зима прохладная и короткая +3-7 °C.
Согласно конституции Черногории, власть разделена на исполнительную, судебную и законодательную. Исполнительная власть принадлежит президенту и правительству Черногории, а законодательная власть принадлежит парламенту страны, скупщине.
Основу экономики Черногории, составляет черная металлургия, а так же электротехническая промышленность, химическая промышленность, текстильная промышленность, легкая и пищевая промышленность, судостроение. А важными полезными ископаемыми являются железная руда, уголь и бокситы. Выращивают следующие сельскохозяйственные культуры: картофель, зерновые, виноград, табак, цитрусовые, инжир и маслины. А промышленная деятельность связана с добычей соли, выращиванием табака и производством алюминия.
В качестве национальной валюты используют евро. Однако страна не имеет права эмитировать евро, так как не является членом еврозоны. |
Путешествуем по миру
Зимний туризм в Европе

Всем нам известная Италия – является лидером по количеству зимних курортов и конечно, по длине...
Дубай: арабская сказка из 1001 ночи

Дубай называют экономическим чудом на берегу Персидского залива. В это трудно поверить, но ещё в...
Умиротворяющий тайский отдых

Таиланд... по всему городу Бангкок разбросаны жемчугом самые яркие достопримечательности – многочисленные буддистские святыни. Черепица...
Опечатка?
Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!











