Категории
Последние статьи
Вінілова культура у Харкові: чому платів…

24 Май 2026 Просмотров:71
Сучасний музичний світ стрімко розвивається, однак вінілові платівки не лише не зникають, а й повертають...
А знаете ли вы что?
Cтарейшей из существующих на сегодняшний день авиакомпаний является компания KLM – Королевские голландские авиалинии. Компания была основана 7 октября 1919 года. Первый полет состоялся по маршруту Амстердам – Лондон в 1920 году. Из пассажиров на борту в этом полете находилось всего двое журналистов, которых авиакомпания снабдила теплыми свитерами и шлемами, потому что кабина в те времена была открытой.Вход
| Категория: Азия |
| 16.10.2023 13:17 |
|
Объединенные Арабские Эмираты всегда найдут, чем поразить туриста. И хотя более известны архитектурные диковинки Дубая, в столице страны – городе Абу-Даби – тоже есть немало эффектных и необычных сооружений, от вида которых захватывает дух. Причем они носят совершенно различный статус: мечети, отели, музеи, штаб-квартиры крупных компаний. Рассказываем о пяти наиболее эффектных и необычных зданиях Абу-Даби. Лувр Абу-ДабиПервая архитектурная жемчужина столицы ОАЭ – это музей Лувр. Здесь действительно экспонируются шедевры из парижского Лувра: основатели арабского музея заключили договор с французскими коллегами на это право.
Но помимо впечатляющей экспозиции интересно и само музейное здание. Оно расположено на острове и окружено водой со всех сторон. А накрывает его огромная полусферическая крыша с ажурным узором, и проходящий сквозь нее свет в сочетании с водой, окружающей музей, создает необычное ощущение, будто находишься в каком-то особенном мире. Мечеть шейха ЗаидаВеличественное здание приняло первых гостей в 2007 году и вмещает одновременно 7 000 человек. Здание выделяется своим белым цветом на фоне неба и увенчано 82 куполами. В главном зале на полу лежит гигантский ковер – самый большой в мире, а под потолком красуется огромная люстра. Примечательно, что доступ в мечеть шейха Заида разрешен не только верующим, но и простым туристам, так что любой желающий может восхититься грандиозностью архитектурного замысла.
Почитать подробнее об этом удивительном сооружении можно в отдельной статье, посвященной архитектурным шедеврам Абу-Даби на портале Travel.by. Штаб-квартира AldarСтроительная компания Aldar просто обязана была сделать свою штаб-квартиру настоящим инженерным чудом. Здание представляет собой первый в мире круглый небоскреб и немного похоже на вертикально стоящую раковину двустворчатого моллюска, напоминая, что Абу-Даби – еще и морской город. Высота здания – 110 метров. Кстати, построили его в соответствии с «зелеными» технологиями и заботой об окружающей среде. Capital Gate«Ворота столицы», или Capital Gate, – следующая архитектурная фишка Абу-Даби. Самое интересное в здании – это его необычная форма и отклонение от вертикали аж на 18 градусов. Это самый большой угол наклона в мире. И такую особенность зданию придали специально – очередное доказательство того, что арабы стремятся стать впереди планеты всей в плане инженерных достижений. Внутри «Ворот» – офисы, конторы и роскошный отель. Emirates PalaceКстати, об отелях. Еще один шедевр в подборке – это здание отеля Emirates Palace (в пер. «Эмиратский дворец»). Оно действительно напоминает дворец из арабской сказки благодаря своим куполам и восточному колориту. Окружает здание большой дендропарк. Конечно, остановиться в таком отеле даже на одну ночь – удовольствие недешевое, ведь хозяева позиционируют его как семизвездочный (официально ему присвоено пять звезд). Но осмотреть его снаружи можно бесплатно, так что не упустите возможность. |
Путешествуем по миру
Путеводитель по Венгрии

Cреди множества замечательных стран Европы достойное место занимает небольшое государство Венгрия со сказочной столицей Будапешт.
Краса Південної Кореї: Таємниці краси та шопінгу у…

Відкриваючи двері до світу краси та моди, Південна Корея стала справжньою меккою для шанувальників стильних...
Правильно собираем рюкзак

Во время любого дальнего похода не обойтись без такого элемента, как рюкзак. Не важно, идёт...
Опечатка?
Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!








