А знаете ли вы что?

В горах Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

Вход



Липецк – город металлургов и минеральных источников

Категория: Россия
20.09.2014 12:55

1-lipetskПрославленный город металлургов, Липецк привлекает к себе внимание своей историей и уютными парками и аллеями. Если довелось побывать в этом городе, стоит познакомиться со всеми его достопримечательностями.
История города берет свои истоки от Петра Первого, который открыл на территории города залежи железняка и минеральные источники. Император создал вододействующие металлургические заводы, которые впоследствии дадут возможность разработки месторождений и выплавки чугуна для пушек.

Позднее царица Екатерина II наречет город Липецком и дарует ему статус уездного города.

С течением времени свою определяющую роль в истории города сыграют минеральные источники, которые придутся по вкусу российской знати настолько, что в 1805 году Липецк станет курортом.
Невозможно обойти стороной главные достопримечательности города – Древне Успенскую церковь, представляющую собой исторический памятник, Христорождественский собор и памятник Петру Великому.
Церковь, необычная по архитектуре, расположилась недалеко от Железной горы и источника. Именно здесь, по преданию, остановился на ночлег император Петр Первый и обнаружил залежи железной руды, что и определило дальнейшую судьбу этого города. Теперь город любим туристами, которые приезжают сюда увидеть исторические места и насладиться той атмосферой. Здесь есть удобные гостиницы, и бюджетные отели, а также любой хостел Липецка lipetsk-hostel.ru примет вас уютно в свои номера.

Второе особенное место Липецка – это Христовоздвиженский собор, занявший свое место в центре города. В советское время церковь стала музеем, что и спасло ее от разрушения, дало возможность сохранить свое историческое предназначение и ценность.
На площади Петра Великого жители города воздвигли памятник императору, подарившему свое начало этим местам.
Город богат музеями - это и краеведческий музей, основанный в 1909 году, и дом – музей Г.В. Плеханова, сохранивший память о жизни деятеля. 2-lipetsk
Гуляя по Липецку, важно не забыть побывать у минеральных источников и отведать воды, ставшей визитной картой этого места. Кроме этого, в Липецке находится единственный в мировой истории памятник террористам. В границах Нижнего парка по сей день нашел свое пристанище памятник народовольцам, которые именно в этом городе в 1972 году провели собрание своей террористической организации.
Отдохнуть от суеты и памяти исторического прошлого можно в тишине Нижнего парка, где в семнадцатом веке размещался Петровский пруд. На то время это был самый значительный по размерам созданный вручную водоем России. Позднее, после осушения в этом месте появился парк для курортников, а сейчас – городской парк, наиболее посещаемое горожанами место.
Любителям культурных мероприятий придутся по душе ежегодные фестивали, которые проходят в Липецке. Особое внимание зрителей занимает исторический фестиваль «Русборг. Ладейное поле», посвященный событиям истории викингов.
Второй по значимости – это фестиваль спортивных фильмов, под соответствующим названием «Атлант», где при участии Олимпийского комитета России, известных спортсменов, проводится показ фильмов, посвященных спорту.
Побывать в Липецке – это наполнить свой багаж путешествий незабываемыми впечатлениями, окунуться в историю России, и насладиться местной атмосферой вдохновения.

 

Путешествуем по миру

Самый интересный в мире отдых на озере Байкал

Самый интересный в мире отдых на озере Байкал

Одним из самых интересных и необычных объектов для отдыха в России, является самое глубокое и...

Чудо Венеции

Чудо Венеции

Венеция – уникальный итальянский город-порт на Адриатическом море, расположенный на воде. Об этом городе слышал...

Шри-Ланка: экзотика отдыха

Шри-Ланка: экзотика отдыха

Путешествие в Шри-Ланку дарит потрясающие впечатления, позволяет, отрешившись от былых проблем, отдохнуть, облегчено и свободно...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту